ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРА ЗАКУПКИ


 

Организатор самостоятельно находит предложения Поставщиков (оптовых фирм), запрашивает прайс-листы и все условия поставок.Организаторам рекомендуется учитывать пожелания Участников СП, заявленные в разделе форума «Организуйте закупку!».

Начинающий Организатор может открыть одно СП и довести его до раздачи. После этого может открыть 3 СП одновременно и довести их до раздачи. Дальше может проводить столько СП одновременно, сколько считает нужным.

Новый Организатор (до момента проведения им 3х закупок) не может проводить закупки сложной техники и стоков, а также закупки с зарубежных интернет-магазинов.

 
Организатор закупки имеет право:

1. Разместить закупку и начать сбор заказов только после того, как на свой запрос на новую закупку у Администрации сайта получит положительный ответ о том, что Поставщик свободен.

2. Получить вознаграждение от Участников закупки (орг%) на компенсацию своих затрат при проведении СП в размере не более 15% от суммы закупки.

3. Устанавливать способы и сроки оплаты по своему усмотрению. Определять внесение предоплаты, либо полной оплаты заказов до выставления счета (стопа) для всех Участников закупки, либо для Участников-новичков, Участников из Серого списка (а также попадавших в Серый список два или более раза), либо для Участников, разместивших заказы на крупные суммы.

4. Устанавливать сбор за транспортные расходы в соответствии с Правилами СП.

5. Определять дополнительные правила или условия закупки по своему усмотрению, не противоречащие Правилам сайта, изложив их до начала закупки.

6. По своему усмотрению снижать орг% закупки в зависимости от объема своего заказа всем или отдельным Участникам закупки.

7. Внести Участника в Черный список с указанием причины при нарушении сроков оплаты и других нарушениях Правил СП.

8. Отказать в приеме заказов Участнику закупки, внесенному в Черный или Серый список, либо, неоднократно нарушавшему Правила СП, с указанием причины отказа.

9. Сообщить Администратору о нарушениях в ходе закупки со стороны Участников (наличие фактов неоплаты, нарушений Правил СП). В случае возникновения конфликтной ситуации Организатор имеет право обратиться за помощью к Администрации сайта.

10. Фиксировать заказы до стопа в закупках со сбором размерных рядов. Об этом правиле он должен заранее проинформировать Участников, изложив в условиях закупки.

11. Взимать плату за хранение заказа Участника по Правилам сайта после недели бесплатного хранения и минимум 2х раздач. (При условии, что Организатор не был предупрежден Участником о невозможности забрать заказ вовремя: болезнь, отъезд и т.д.)

12. Отправить заказ Участника в пристрой, если Участник, не предупреждая Организатора о невозможности забрать свой заказ, не забрал свой заказ в течение 1 месяца со дня первой раздачи этой закупки, либо если сумма штрафа за хранение превышает сумму заказа.

13. Закрепить Поставщика за собой и продолжать с ним работу после удачно проведенной у него первой закупки.

14. Самостоятельно распоряжаться индивидуальными/клиентскими скидками при долгом сотрудничестве с Поставщиком, за исключением сезонных скидок, распродаж и акций. Цены на данные категории товара должны строго соответствовать своей сниженной стоимости на момент закупки. 

Скидка, которая зависит от суммы заказа не является индивидуальной скидкой организатора и должна даваться всем участникам закупки без исключения.


Организатор закупки обязан:

1. Соблюдать Правила сайта spclub42.ru и выполнять обоснованные настоящими Правилами требования Администрации сайта.

2. Собирать информацию о приобретении наиболее удобным способом товаров для Участников закупок.

3. Принимать и обрабатывать заказы от Участников закупки, оперативно (не реже 1 раза в сутки) отвечать на вопросы Участников. При возникновении форс-мажорных обстоятельств (отъезд, болезнь и т.д.) должен оповестить об этом Участников закупки.

4. При открытии закупки указать всю важную и достоверную информацию до начала сбора заказов.

5. Строго соблюдать заявленные условия закупки. Изменение первоначальных условий СП запрещено, за исключением форс-мажорных обстоятельств и только по согласованию с Администрацией сайта.

6. Своевременно информировать Участников о стадиях проводимой им закупки (дате СТОПа, оплате, раздаче и т.д.). Не позднее, чем за три дня сообщить о переносе даты Стопа. Четко указать дату раздачи: дата, время и место. Разместить эту информацию в открытом доступе, в разделе объявлений в условиях закупки, и дополнительно,  разослать эту информацию всем Участникам закупки через ЛС (обязательно), Календарь.

7. При сборе заказов рядами, уведомить Участников ряда и получить согласие о возможности выкупа недостающего размера для закрытия ряда за счет Участников ряда. При этом в условиях закупки изложить правила пристроя выкупленных Участниками ряда позиций.

8. Самостоятельно вести все взаимоотношения с Поставщиком (выяснить варианты обмена/возврата брака, наличие пересорта, запросить прайс, изменения цен, скидки, акции и т.д).

9. Известить Участников закупки в случае повышения цены на товар от первоначально заявленной более, чем на 10% (с учетом орг.сбора) и дать возможность отказа от заказа Участникам, которых коснулось удорожание.

10. Решать вопросы транспортировки и складирования до раздачи приобретенных в ходе закупки товаров.

11. Предоставить Участникам именно тот товар, который был заказан по артикулу, и другим параметрам (за исключением случаев пересорта).

12. Вернуть уплаченные в качестве предоплаты денежные средства Участникам в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выяснения факта срыва закупки, либо с момента выставления счета Поставщиком и отсутствия в нем позиций за которые уже внесена предоплата, либо с момента получения товара и выяснения факта неполной комплектации заказа по вине Поставщика.

13. Выполнять требования Правил сайта по замене брака и начисления транспортных расходов.

14. Содействовать Участникам в предъявлении претензий Поставщику в части обмена/возврата некачественного товара, брака и т.д.

15. При рассмотрении жалоб от Участников, Организатор обязан предоставить запрашиваемые документы Администратору сайта.

16. По требованию Администрации сайта в двухдневный срок обязан предоставить следующие отчетные документы: копия счета Поставщика, копия платежного документа (платежное поручение, чек), копия накладных на транспортные расходы, копия прайса Поставщика, по которому осуществлялась СП.

17. Организатору необходимо с каждой закупки делать отчисления на поддержку сайта в размере 2% от суммы (включено в счет без орг%).

 После того как Вы произвели оплату, необходимо сделать пометку в графе Информация об оплате (№ счета или №карты, дату, сумма отчислений).

 После того как администрация увидит что Вы произвели оплату, в графе оплачено появится сумма, которая поступила на счет или карту.


Организатор не несет ответственности за маломерность/большемерность вещей и не обязан менять неподошедший размер одежды или обуви, если этот размер обозначен в заказе самим Участником. Участник не может вернуть Организатору вещь, не подошедшую по этой причине, и должен пристраивать ее самостоятельно.

Обязанности Организатора по закупке считаются выполненными после раздачи заказанного товара всем Участникам СП и урегулирования всех спорных ситуаций с Участниками согласно Правилам сайта.


Организатору закупки запрещается:

1. Несанкционированная рассылка рекламной информации в личных сообщениях, несогласованная публикация рекламных тем и сообщений в разделах форума, а также другие нелегальные способы привлечения внимания к СП. При нарушении данного правила Администрация сайта вправе наложить санкции по своему усмотрению.

Штрафные санкции, предусмотренные для Организатора закупки:

Остановка текущих СП: нарушения в работе СП, нарушение Правил СП, изменение первоначальных условий СП без предупреждения.

Запрет на открытие СП: размещение закупки с неправильно сформированными каталогами.

Отказ в осуществлении закупок по предоплате: при накоплении Организатором 5 отрицательных отзывов от Участников предыдущих СП.

Запрет на открытие новых СП: не предоставление по требованию Администрации отчетных документов по предыдущим СП.

 Передача работы с Поставщиком другому Организатору: действиями Организатора недовольны большинство Участников закупки, Организатор не отвечает на вопросы Участников или не появляется на сайте более 3 дней без уважительной причины и без предупреждения Участников, либо Администрации сайта.

Удаление из проекта - бан по IP: мошенничество.

Предупреждения от Администрации сайта:

  • отсутствие ответа на вопрос Участника закупки более 2х дней (кроме выходных);
  • размещение закупки с неправильно сформированными каталогами (в закупках должно быть не менее 400 позиций и 150 позиций в закупках с рядами);
  • отсутствие изменений в общей таблице заказов в ходе проведения закупки;
  • отсутствие изменений статуса закупки и важных объявлений в ходе проведения закупки;
  • отсутствие важных объявлений о ходе доставки (если доставка длительная);
  • наличие отрицательных отзывов от Участников;
  • другие нарушения Правил СП.


Лишение статуса Организатора:

  • отсутствие согласования с Администрацией на открытие СП,
  • грубые нарушения СП,
  • предоставление ложных сведений,
  • отказ от предоставления накладных или несовпадение фактических цен Поставщика с ранее заявленными Организатором.
  • получение 3 (трех) предупреждений от Администрации сайта (на усмотрение Администрации).

Преимущественное право работы Организатора с Поставщиком

В случае появления более выгодного предложения на уже действующую закупку (более низкие цены, выкуп без минималки или существенно меньшая минималка, выкуп без сбора рядов, другой поставщик) предпочтительно согласовать этот вопрос с уже действующим Организатором. Также нужно уведомить Администрацию (Модераторов), чтобы они рассмотрели новое предложение (при условии документального подтверждения выгодности нового предложения). В чужой теме публичные высказывания на эту тему до согласования с Администрацией запрещены.
• С одной фирмой (поставщиком) может работать только один Организатор. Данный момент отслеживает (по мере возможности) Администрация. Работа с одним поставщиком двух или более Организаторов и возможна только после обоюдного согласия всех заинтересованных Организаторов.
• В случае, если Организатор не намерен проводить повторную СП по какому-либо виду товаров, но на форуме есть желающие, участвовать в этой СП, Администрация оставляет за собой право спросить у данного Организатора о возможности передать данную СП другому Организатору (по обоюдному согласованию).
• Администрация гарантирует Организатору преимущественное право работы с конкретным поставщиком после проведения им первой СП у данного поставщика.

1. С одним Поставщиком (торговой маркой, брендом, производителем товара) может работать только один Организатор. Данный момент отслеживается Администрацией сайта. Работа с одним Поставщиком двух или более Организаторов возможна только после обоюдного согласия всех заинтересованных Организаторов.

2. Администрация сайта закрепляет за Организатором СП преимущественное право работы с выбранным Поставщиком после успешного проведения им первой СП у данного Поставщика и отсутствия отрицательных отзывов от Участников.

3. По забронированному Поставщику Организатор обязан открывать повторные закупки не реже одного раза в 60 дней. Если Организатор не планирует проводить повторную СП у забронированного Поставщика, он должен отказаться от брони. В противном случае, Организатору выносится предупреждение и бронь снимается.
В случае, если после проведения закупки у забронированного Поставщика среди Участников есть желающие, участвовать в повторной СП, но Организатор не намерен проводить повторную СП в срок до 60 дней, то Администрация оставляет за собой право передачи данной СП другому Организатору.

4. Для открытия закупки с ассортиментом, который уже есть на сайте, можно открывать если имеются существенные улучшения основных условий закупки при наличии не менее двух пунктов:

  • Уменьшение цены на товар более, чем на 10 %.
  • Изменение ограничения на закупку в более привлекательную для Участников сторону - выкуп без минималки или более чем на 30% уменьшенная минималка, сбор рядов - на минималку, либо без сбора рядов.
  • Увеличение ассортимента предлагаемой торговой марки более чем на 30 %.
  • Появление дополнительных гарантий в условиях закупки - по цвету и размерам, сроки и гарантии замены брака, отсутствие повышения цены за транспорт.
  • Сокращение срока поставки товара более, чем на 30 % (для закупок со сроком поставки более 10 дней).

Требования к оформлению закупок для Организаторов

1. В условиях закупки Организатор размещает всю важную и достоверную информацию.

2. Цены в каталогах должны соответствовать прайс-листу Поставщика, действующему у него на момент открытия закупки.

3. Состояние закупки и статусы заказов Участников необходимо поддерживаться в актуальном состоянии в ходе проведения закупки.

Правила оформления условий закупки

  • Название закупки.Для шифровки названий марок/брендов обязательно применять не более трех * (звездочек) на полное название бренда;
  • Информация о закупке* - продукция, название марки, фирма производитель, описание бренда. Если это не оригинал, то обязательно следует указать, что продукция является аналогом фирменной;
  • Условия сбора заказов (минимальная сумма/сбор рядами/без ограничений);
  • Сроки сбора заказов (дата стопа);
  • Орг% (максимально 15%);
  • Способы оплаты (не менее двух) и сроки оплаты;
  • Транспортные расходы:
    1 вариант: указать примерную сумму ТР или % соотношение, но не более 10% от суммы заказа Участника;
    2 вариант: указать с каких именно сумм будут считаться и делиться на всех Транспортные расходы (например, Транспортные расходы включают – экспедирование по Москве + доставка ТК Москва-Кемерово + экспедирование по Кемерово);
  • Сроки доставки;
  • Места раздач;
  • Условия хранения заказов сверх сроков, определенных Правилами сайта;
  • Гарантии (либо отсутствие гарантий) соответствия товара параметрам, указанным в каталогах (размерам, цветам и т.д.) и прочим дополнительным характеристикам;
  • Возможности и варианты обмена/возврата брака Поставщиком. В случае невозможности обмена/возврата брака Поставщиком, Организатор обязан заранее предупредить Участников закупки о том, что претензии по браку он не принимает;
  • Дополнительную информацию о товаре (размерная сетка, соответствие размеров – для одежды/обуви, список фирменных магазинов и другая полезная информация);

* В разделе информации о закупке должна находиться и обновляться Организатором вся актуальная информация по закупке, объявления о ходе проведения закупки, новости и т.д.

Новости пишутся в хронологическом порядке с обязательным указанием даты, от которой размещена новость:
25.10 - разбираем свои заказы
15.10 - запись на раздачу
10.10- груз в пути
07.10 - ждем счет от поставщика.

Нарушение Организатором настоящих Правил влечет за собой штрафные санкции, вплоть до лишения статуса Организатора.

Транспортные расходы

1. Транспортные расходы делятся в равной степени между всеми Участниками закупки без исключения.

2. При определении сумм на Транспортные расходы в условиях закупки Организатор обязательно указывает, с каких конкретно сумм будут считаться ТР - экспедирование по Москве, перевозка ТК, экспедирование по Кемерово (услуги грузотакси) и т.д. Услуги грузотакси и грузчика будут рассматриваться в пределах разумной необходимости и разумных цен от перевозимого и поднимаемого груза (только для крупногабаритного и тяжелого груза).

3. Транспортные расходы должны быть обязательно подтверждены документально.

Назад